На страницу Статьи

Универсальность, помноженная на рентабельность. Сельскохозяйственные машины «Туман» от компании «Пегас-Агро» становятся всё более популярными у предприятий АПК

Опыт работы многих сельхозпредприятий показывает, что за счет этих машин можно существенно повысить рентабельность.

Опыт работы многих сельхозпредприятий показывает, что за счет этих машин можно существенно повысить рентабельность.

Компания «Пегас- Агро» является одним из немногих предприятий в России, специализирующихся на производстве самоходных опрыскивателей– разбрасывателей «Туман-1» и «Туман-2». Конструкция этих машин полностью разработана самарскими авиационными конструкторами. Эти машины универсальны, и способны при проведении агрохимических мероприятий на полях, выполнять сразу три функции. Модульная конструкция позволяет легко и быстро переоборудовать штанговый опрыскиватель в разбрасыватель минеральных удобрений или в опрыскиватель ветрогенераторного типа для краевой обработки полей, садов и токов. При этом на смену модификаций механизатор тратит всего лишь около трех часов.

Компьютерное регулирование, конструктивно предусмотренное в этой технике, поддерживает нормы внесения вещества в«Тумане-1» в диапазоне от10 до180 л/Га, в«Тумане-2» - от 20 до 300 л/га. Заправка бака раствором занимает около пяти минут. Норма площади возделывания, что выполняет машина-- 60-80 га в час, и от 800 до 1000 га в сутки. Именно столько обрабатывают наши пользователи практически, а не теоретически. В итоге за сезон можно обрабатывать по 12-15 тыс. га всего лишь одной такой машиной.

А вот мнение самарских аграриев об этих машинах.

- Когда заходит речь об обработке посевов зерновых гербицидами, - говорит руководитель ООО «Мясоагропром» Красноярского района Руслан Тукушев, - на первый план для сельхозпроизводителя выходит способность соответствующей техники выполнить эту работу в короткие сроки, а также не нанести вреда почве.

В нашем хозяйстве под зерновыми находится около 4 тыс. га. Мы долго выбирали технику для обработки этих площадей гербицидами, и в результате остановились на машинах «Туман-1» от самарского производителя – компании «Пегас-Агро».

Их возможности уникальны. Вот простая экономика. Для того, чтобы обработать 4 тыс. га зерновых гербицидами, нам понадобилось бы купить не менее чем 3 прицепных штанговых опрыскивателя. Для этого бы пришлось затратить около 3 млн. рублей. Машины же «Туман» с полным комплектом обошлись нам втрое дешевле. При этом один «Туман-1» способен обработать 4 тыс. га менее чем за 10 дней. Мы у себя в хозяйстве проверили это на практике. Знаем также, что три прицепных штанговых опрыскивателя выполнили такую же работу за больший срок.

При этом самоходные «Туманы» обладают еще одним важным достоинством. Эта машина, двигаясь по полю, не оставляет на нем следов. Степень воздействия колес на почву сведена почти к нулю. Для тех, кто занимается зерновыми это очень важно. Одним словом, очень довольны мы машинами от компании «Пегас– Агро» и рады сознавать, что, приобретя эту технику, мы не прогадали.

По словам директора ООО «СХПК «Ольгинский» Безенчукского района Алексея Скрынникова, - одним из главных достоинств «Туманов» является существенная экономия времени при обработке посевов.

-У нас достаточно большое хозяйство, – говорит Алексей Скрынников, - 50 тыс. га в обороте только в Самарской области. Примерно столько же за ее пределами. Поэтому своевременность и большая скорость при сохранении качества обработки посевов зерновых и подсолнечника для нас – одна из приоритетных задач. Учитывая это и долго изучая различные предложения, мы остановили свой выбор на сельскохозяйственных машинах «Туман-2».

В последнее время приобрели два «Тумана-2». Результатом очень довольны. Достаточно сказать, что за смену, благодаря этой машине, мы вполне можем обработать около700 га посевов. При этом затраты топлива сравнительно невелики. Для такой площади они составляют примерно 60 л. Машина проста в управлении. На ней не сложно обучиться работать. Механизаторы «Ольгинского» освоили навыки работы на ней буквально за день. Так что тем, у кого значительные объемы обрабатываемых земель и кто забоится о сохранности, считаю, такая техника поможет обязательно. Качество ее высоко, а цена значительно ниже многих зарубежных аналогов.

Сельскохозяйственные машины «Туман» выполняют весь спектр агрохимических работ - от внесения почвенного гербицида до десикации(кроме десикации подсолнечника). Они могут работать по любой культуре в любой период вегетации. Благодаря своей многофункциональности такая техника эффективно применяется на полях с ранней весны до поздней осени. А присущий ей мягкий ход по полю делает ее практически незаменимой при внесении весенней подкормки растений или почвенных гербицидов, а также при химической обработке злаковых и других культур на ранних стадиях вегетации. С помощью «Туманов» можно вносить удобрения на поля, где выращиваются такие культуры как пшеница, соя и рис. При этом соблюдается практически идеальная точность дозировки всех необходимых препаратов и появляется возможность вести борьбу с болезнями растений по мере их выявления. Поэтому совсем не случайно, что сельскохозяйственные машины «Туман» от самарских производителей по праву завоевывают рынки во многих регионах России и за рубежом. Их технологические особенности и цена все чаще подталкивают многих сельхозпроизводителей к верному управленческому решению: приобрести универсальный «Туман», чтобы работать на своих полях рентабельно.

↑ Наверх
Наверх